avis avis

À une quarantaine de kilomètres au nord de Nantes, aux portes de la Bretagne, se trouve une ville moyenne de 12 000 habitants qui intrigue de plus en plus les investisseurs immobiliers avisés. Capitale historique des Marches de Bretagne, cette sous-préfecture de Loire-Atlantique combine patrimoine médiéval, dynamisme économique discret et marché immobilier particulièrement accessible. Avec des prix au m² oscillant entre 1 200 € et 1 600 €, soit deux à trois fois moins chers qu'à Nantes, ce territoire offre des opportunités de rendements exceptionnels, notamment pour les stratégies d'immeubles de rapport pouvant atteindre 9% de rentabilité brute. Entre bassin d'emploi stable, demande locative constante et ticket d'entrée modeste, Châteaubriant se positionne comme une alternative sérieuse pour les investisseurs recherchant la performance pure plutôt que le prestige de l'adresse. Découvrez pourquoi cette ville historique mérite toute votre attention.
Pour une vision globale des opportunités dans la région nantaise, consultez notre guide Où investir à Nantes ?

Châteaubriant : un profil économique méconnu mais solide

Un bassin d'emploi diversifié et résilient

Châteaubriant surprend par sa vitalité économique. La ville et son agglomération (Communauté de communes de Châteaubriant-Derval, 65 000 habitants) comptent près de 18 000 emplois, témoignant d'un tissu économique bien structuré pour un territoire de cette taille. L'industrie agroalimentaire, la métallurgie, la plasturgie et les services constituent les piliers de l'économie locale.
Des entreprises majeures ont établi leur siège ou des sites de production importants sur le territoire : Bel (groupe fromager international), LDC (volaille), Armor (thermotransfert), ou encore plusieurs équipementiers automobiles. Cette diversité sectorielle limite la dépendance à une seule activité et sécurise le bassin d'emploi.
Le taux de chômage, autour de 6,8%, se maintient légèrement en dessous de la moyenne nationale. Cette situation génère une demande locative portée par les salariés des entreprises locales, dont beaucoup recherchent des logements à proximité de leur lieu de travail. Pour l'investisseur, ce contexte garantit un flux régulier de candidats locataires disposant de revenus stables.

Une position géographique stratégique

Châteaubriant bénéficie d'une situation à la croisée de trois régions : Pays de la Loire, Bretagne et Centre-Val de Loire. Cette position en fait un carrefour commercial et logistique apprécié des entreprises. La RN 137 (axe Nantes-Rennes) et la RN 171 (vers Laval et Le Mans) traversent le territoire, facilitant les déplacements et les échanges.
La proximité de Nantes (45 minutes en voiture) et de Rennes (50 minutes) permet d'attirer des actifs travaillant dans les métropoles mais recherchant un cadre de vie plus calme et des prix immobiliers nettement plus accessibles. Le développement du télétravail accentue cette tendance, faisant de Châteaubriant une ville résidentielle attractive pour les télétravailleurs des grandes villes.
La liaison ferroviaire Nantes-Châteaubriant, bien que modeste (liaisons TER régulières), facilite les déplacements pendulaires. Des projets de renforcement de cette desserte sont régulièrement évoqués, ce qui pourrait renforcer l'attractivité résidentielle de la ville.

Un patrimoine et un cadre de vie préservés

Le château médiéval de Châteaubriant, monument historique remarquable, confère à la ville une identité forte et un cachet touristique non négligeable. Le centre-ville historique, avec ses maisons à pans de bois et ses ruelles pavées, offre un cadre agréable apprécié des résidents.
La ville dispose d'équipements publics de qualité (piscine, médiathèque, cinéma, équipements sportifs) et d'une offre associative dense. Les espaces verts, notamment l'étang de la Torche et ses 50 hectares, créent un environnement verdoyant rare pour une ville de cette taille.
Ces atouts participent à l'attractivité résidentielle, notamment auprès des familles recherchant une qualité de vie supérieure à celle des environnements urbains denses. Cette demande familiale structure le marché locatif et oriente les choix d'investissement vers des logements adaptés (T3, T4, maisons).

Le marché immobilier castelbriantais : des prix très attractifs

Un ticket d'entrée exceptionnel

L'argument majeur pour investir à Châteaubriant réside dans l'accessibilité financière exceptionnelle de son marché immobilier. Le prix moyen au m² dans l'ancien oscille entre 1 200 € et 1 600 €, selon les secteurs et l'état des biens. À titre de comparaison, Nantes affiche des prix de 3 500 € à 4 200 € le m², soit un rapport de 1 à 3.
Cette différence tarifaire transforme radicalement les possibilités d'investissement. Un budget de 100 000 € permet d'acquérir un studio de 25 m² à Nantes, ou bien un T4 de 75 m² à Châteaubriant. Cette amplitude offre des opportunités de diversification patrimoniale et de stratégies variées.
Les maisons avec jardin, très présentes sur le marché castelbriantais, s'acquièrent entre 120 000 € et 180 000 € pour des surfaces de 90 à 120 m². Ces tarifs, impensables dans les métropoles régionales, permettent des stratégies de colocation ou de location familiale particulièrement rentables.

Des rendements locatifs exceptionnels

La combinaison de prix d'acquisition très modérés et de loyers maintenus par la demande locale génère des rendements locatifs parmi les plus élevés de la région. Un appartement T3 de 65 m² acquis 90 000 € peut être loué entre 500 € et 570 € mensuels, selon son état et sa localisation.
Le calcul du rendement brut donne une fourchette impressionnante de 6,7% à 7,6%, un niveau rarement atteint dans l'Ouest de la France. Les petites surfaces offrent des performances encore supérieures. Un studio de 25 m² acquis 32 000 € et loué 320 € mensuels génère un rendement brut de 12%, un niveau exceptionnel. Les T2, très demandés par les jeunes actifs et les célibataires, affichent également des rendements de 8% à 9%.

Un marché locatif équilibré

Le marché locatif castelbriantais présente un équilibre sain entre offre et demande. Le taux de logements vacants, autour de 7%, reste dans les normes d'un marché fonctionnel. Les biens bien entretenus, correctement tarifés et situés dans les secteurs recherchés trouvent preneur en quatre à six semaines.
La demande émane principalement de jeunes actifs travaillant dans les entreprises locales, de familles recherchant des logements spacieux à loyers modérés, d'intérimaires employés temporairement dans l'industrie, et de quelques étudiants fréquentant les formations professionnelles locales.
Cette diversité de profils sécurise l'investissement. Contrairement aux villes monodépendantes d'un secteur économique ou d'une population étudiante, Châteaubriant bénéficie d'une demande plurielle qui résiste mieux aux chocs économiques sectoriels.

Les secteurs stratégiques pour investir

Le centre-ville : charme et centralité

Le cœur historique de Châteaubriant, organisé autour de la place de la Motte et de la rue de Couéré, concentre commerces, services et une partie du patrimoine architectural. Les immeubles du XIXe siècle et des années 1950-1960 y côtoient des maisons de ville rénovées.
Les prix y oscillent entre 1 400 € et 1 700 € le m², reflétant la centralité et la proximité des commodités. Un T3 de 70 m² s'acquiert entre 95 000 € et 120 000 € et se loue 520 € à 590 € mensuels. Le rendement brut, autour de 6% à 6,5%, s'accompagne d'une demande locative portée par des profils variés appréciant la vie urbaine de proximité.
Le centre-ville offre également d'excellentes opportunités pour l'acquisition d'immeubles entiers. Ces bâtisses anciennes de deux ou trois étages, souvent proposées en mono-propriété, permettent des opérations de division particulièrement rentables que nous détaillerons plus loin.

Le quartier de la Ville aux Roses

Ce secteur résidentiel développé dans les années 1970-1980 propose majoritairement des appartements en petites copropriétés. Les prix y sont particulièrement accessibles, avec une moyenne de 1 200 € à 1 400 € le m².
Un T3 de 65 m² s'achète entre 75 000 € et 90 000 € et se loue 480 € à 550 € mensuels. Le rendement brut atteint 7% à 8%, un niveau exceptionnel même pour Châteaubriant. La demande locative, portée par les familles et les jeunes actifs, reste constante.
Les copropriétés bien entretenues, avec des charges maîtrisées (300 € à 500 € annuels), offrent un excellent rapport investissement-rendement. La proximité des écoles, des commerces et des équipements sportifs renforce l'attractivité pour les locataires familiaux.

Les quartiers pavillonnaires

Les zones pavillonnaires (La Ville en Bois, Les Landelles) offrent un habitat mixte combinant maisons individuelles et quelques petits collectifs. Les prix des maisons, entre 1 100 € et 1 400 € le m², permettent des acquisitions à budget très maîtrisé.
Une maison de type T5 de 110 m² avec jardin s'acquiert entre 120 000 € et 155 000 € et se loue 650 € à 750 € mensuels à une famille. Le rendement brut, autour de 5,5% à 6,5%, s'accompagne d'une demande stable de la part de ménages recherchant un cadre de vie pavillonnaire.
Ces maisons conviennent particulièrement bien aux stratégies de colocation. Un T5 loué en colocation à quatre jeunes actifs ou intérimaires peut générer 900 € à 1 000 € mensuels (quatre chambres à 225 € - 250 € chacune), portant le rendement brut à 7% - 8%.

Le secteur de la gare et de Béré

La zone située autour de la gare et du quartier de Béré propose un habitat mixte avec des opportunités variées. Les prix, parmi les plus bas de la ville (1 100 € à 1 300 € le m²), permettent des acquisitions avec un ticket d'entrée minimal.
Un T3 de 60 m² s'achète entre 65 000 € et 80 000 € et se loue 450 € à 520 € mensuels. Le rendement brut atteint 8% à 9%, un niveau remarquable. La demande provient principalement de personnes seules ou de couples sans enfants disposant de revenus modestes à moyens.
L'investissement dans ce secteur demande une sélection rigoureuse du bien et de l'emplacement. Les appartements en bon état, proches de la gare et des commerces, offrent les meilleures garanties de location. Une visite approfondie du quartier et une analyse du voisinage sont indispensables avant l'acquisition.

L'immeuble de rapport : la stratégie optimale à Châteaubriant

Chez Timo, nous avons déterminé quelles sont les meilleures opportunités clés en main que nous pouvons présenter à nos investisseurs :

Des rendements exceptionnels autour de 9%

Châteaubriant représente un terrain de jeu idéal pour les investisseurs recherchant des rendements élevés via l'acquisition d'immeubles de rapport. Le marché compte de nombreux immeubles anciens proposés en mono-propriété, souvent sous-exploités ou nécessitant des travaux de modernisation.
L'acquisition d'un immeuble de trois étages comprenant actuellement deux ou trois grands appartements, pour un prix d'environ 150 000 € à 200 000 €, permet d'envisager une division en cinq ou six logements après travaux. Cette restructuration transforme radicalement la performance locative.
Prenons un exemple concret : un immeuble de 280 m² acquis 180 000 € avec 120 000 € de travaux de division (création de cloisons, nouvelles salles d'eau, électricité aux normes, isolation, réfection des parties communes) génère un investissement total de 300 000 €. Divisé en six appartements (trois T2 et trois T1), les loyers totaux 28800 € annuels. Le rendement brut s'établit à environ 9,6 %, un niveau exceptionnel.

Identifier les immeubles à potentiel

Les quartiers du centre-ville et les rues adjacentes (rue de Couéré, rue du 11 Novembre, rue de Verdun) concentrent les meilleures opportunités d'immeubles de rapport. Ces secteurs combinent centralité, demande locative soutenue et présence de bâtiments anciens adaptés à la division.
Les immeubles idéaux présentent plusieurs caractéristiques : une surface totale de 200 à 350 m², une distribution permettant la création de plusieurs lots indépendants sans toucher à la structure, un état général sain nécessitant principalement des travaux de second œuvre, et un prix d'acquisition inférieur à 900 € le m².
La hauteur sous plafond, souvent généreuse dans les constructions anciennes (2,70 m à 3,20 m), facilite la création d'espaces habitables agréables même après installation de faux plafonds pour passer les gaines techniques. Les immeubles disposant d'une cour ou d'un petit terrain permettent la création de places de stationnement, argument commercial appréciable pour la location.

Optimiser les travaux de division

La réussite d'une opération d'immeuble de rapport repose sur une rénovation intelligente maximisant la valeur créée. L'objectif consiste à produire des logements fonctionnels, conformes aux normes, tout en maîtrisant rigoureusement les coûts.
Un budget de 20 000 € à 30 000 € par logement créé (pour des surfaces de 20 à 35 m²) permet d'obtenir un résultat qualitatif. Ce budget intègre la réfection électrique complète, la plomberie, l'isolation thermique et phonique, la création de salles d'eau et kitchenettes, ainsi que les finitions.
Les solutions standardisées optimisent les coûts. Les kitchenettes compactes de 2 à 3 m², les salles d'eau préfabriquées de 3 à 4 m², les revêtements de sol en PVC et les peintures de qualité standard offrent le meilleur rapport qualité-prix. L'achat groupé de matériaux pour plusieurs logements génère des économies substantielles.
Le recours à des artisans locaux, connaissant les spécificités du bâti castelbriantais et pratiquant des tarifs compétitifs, contribue à la maîtrise des délais et des budgets. Un réseau de professionnels fiables constitue un atout majeur pour démultiplier ce type d'opérations.

Créer de la valeur par la rénovation

Au-delà de la division, la rénovation d'un immeuble créé de la valeur patrimoniale. Un bâtiment délabré acquis 180 000 € et rénové pour 70 000 € peut atteindre une valeur de revente de 320 000 € à 350 000 € une fois divisé en logements conformes et loués.
Cette création de valeur offre plusieurs options stratégiques : conservation de l'immeuble pour percevoir des loyers élevés (rendement de 9% à 10%), revente après location pour matérialiser la plus-value (gain brut de 70 000 € à 100 000 €), ou utilisation comme garantie pour financer d'autres acquisitions.
La stratégie patrimoniale optimale consiste souvent à conserver l'immeuble plusieurs années pour profiter des loyers, puis à revendre pour recycler le capital et démultiplier les opérations. Un investisseur réalisant une opération tous les deux ans peut constituer un patrimoine immobilier significatif en une décennie.

Gestion locative des immeubles divisés

Un immeuble de six appartements nécessite une organisation structurée. La gestion directe, bien que chronophage, permet de maîtriser tous les aspects et d'économiser les honoraires de gestion (8% à 10% des loyers). Sur des loyers annuels de 25 000 €, cette économie représente 2 000 € à 2 500 € par an.
Cette approche demande disponibilité pour la recherche de locataires (multiplication des annonces, visites, sélection des dossiers), la gestion administrative (rédaction des baux, états des lieux, suivi des loyers) et technique (gestion des demandes de travaux, relations avec les artisans).
La délégation à une agence locale garantit professionnalisme et tranquillité, particulièrement pertinente pour les investisseurs non-résidents ou gérant plusieurs immeubles. Le gestionnaire assure l'ensemble des tâches administratives et techniques, libérant l'investisseur pour se concentrer sur le développement de son patrimoine.

Les stratégies d'investissement complémentaires

L'appartement en location classique

L'acquisition d'un appartement T2 ou T3 en location nue constitue la stratégie d'entrée idéale pour débuter à Châteaubriant. Avec un ticket d'entrée de 60 000 € à 100 000 €, cette approche reste accessible aux primo-investisseurs.
Un T3 de 65 m² acquis 85 000 € et loué 520 € mensuels génère un rendement brut de 7,3%. Cette performance, exceptionnelle comparée aux standards nationaux, s'accompagne d'une gestion simple et de rotations locatives limitées (renouvellement tous les trois à cinq ans en moyenne).
Le choix d'un bien récent ou rénové limite les travaux d'entretien et facilite la location. Les appartements proches du centre-ville, des commerces et des écoles bénéficient d'une demande supérieure et de délais de location plus courts (trois à quatre semaines en moyenne).

La location meublée : optimisation des revenus

Le statut de location meublée offre plusieurs avantages : loyers supérieurs de 10% à 15%, flexibilité accrue, et attractivité pour les intérimaires et salariés en mobilité.
Un T2 de 45 m² loué meublé peut générer 450 € à 500 € mensuels, contre 400 € à 440 € en location nue. Cette différence de 50 € à 60 € mensuels compense largement l'investissement en mobilier (3 500 € à 5 000 € pour un T2).
La demande de logements meublés à Châteaubriant provient principalement des intérimaires employés temporairement dans l'industrie locale, des stagiaires en formation, et de quelques cadres en mission courte durée. Cette clientèle, habituée aux contrats de courte durée, accepte des loyers légèrement supérieurs pour une solution clé en main.

La maison en colocation

Les maisons avec jardin, très abondantes sur le marché castelbriantais, se prêtent idéalement à la colocation. Cette stratégie génère des loyers supérieurs de 30% à 40% à la location familiale traditionnelle.
Une maison T5 de 100 m² avec jardin, acquise 140 000 €, peut être louée en colocation pour un total de 880 € à 980 € mensuels (quatre chambres à 220 € - 245 € chacune). Le rendement brut atteint 7,5% à 8,4%, un niveau exceptionnel pour une stratégie à rotation modérée.
Les colocataires apprécient particulièrement disposer d'un jardin privatif, rare en ville, et d'espaces généreux. Les zones proches des entreprises industrielles (zone des Touches, zone de Bel Air) facilitent la location aux jeunes actifs et aux intérimaires.

L'achat-revente après rénovation

Le marché castelbriantais regorge de biens anciens nécessitant des travaux importants. Ces opportunités, proposées avec des décotes de 20% à 35% sous les prix du marché, permettent des opérations de rénovation-revente rentables.
L'acquisition d'un T4 de 80 m² nécessitant 25 000 € de travaux pour 65 000 € permet de créer un bien valorisable 115 000 € à 125 000 € après rénovation. La plus-value brute de 25 000 € à 35 000 € rémunère l'expertise et le temps investi (généralement six à neuf mois entre l'achat et la revente).
Cette stratégie, répétée deux à trois fois par an, génère des revenus complémentaires substantiels. Elle nécessite une bonne connaissance du marché local, un réseau d'artisans fiables, et une capacité à identifier rapidement les bonnes affaires.

Les atouts cachés de Châteaubriant

Un marché peu concurrentiel

Contrairement aux métropoles où la concurrence entre investisseurs fait grimper les prix, Châteaubriant reste un marché discret et peu saturé. Les opportunités restent disponibles plusieurs semaines sur les plateformes d'annonces, laissant le temps d'analyser, de visiter et de négocier sereinement.
Cette absence de pression concurrentielle permet des négociations fructueuses. Une décote de 5% à 10% sur le prix affiché reste fréquemment obtenue, particulièrement pour les biens nécessitant des travaux ou proposés par des vendeurs motivés.

Une communauté d'investisseurs émergente

Châteaubriant attire progressivement des investisseurs avisés recherchant des rendements élevés hors des sentiers battus. Cette communauté émergente crée un écosystème favorable avec échanges d'expériences, recommandations d'artisans, et parfois opportunités de co-investissement.
Les agences immobilières locales, habituées aux investisseurs, facilitent les transactions et peuvent alerter sur les biens présentant un potentiel avant même leur mise en vente publique. La constitution d'un réseau local accélère l'accès aux meilleures opportunités.

Des perspectives de valorisation

Bien que Châteaubriant ne connaisse pas la croissance explosive des métropoles, la ville poursuit son développement. L'implantation de nouvelles entreprises, l'amélioration des infrastructures de transport et les projets de rénovation urbaine participent à l'amélioration progressive de l'attractivité.
Une revalorisation de 10% à 15% des prix sur cinq ans, portée par ces dynamiques, s'inscrit dans une trajectoire réaliste. Cette perspective de plus-value modérée s'ajoute aux revenus locatifs pour composer la performance globale de l'investissement.
Investir à Châteaubriant représente une opportunité exceptionnelle pour les investisseurs privilégiant la performance financière à la localisation prestigieuse. Les prix au m² parmi les plus bas de Loire-Atlantique (1 200 € à 1 600 €), combinés à une demande locative constante, génèrent des rendements locatifs exceptionnels de 7% à 9% pour les appartements classiques.
La ville offre un terrain particulièrement favorable aux stratégies d'immeubles de rapport. L'acquisition de bâtisses anciennes avec travaux de division permet d'atteindre des rendements bruts de 9% à 10%, un niveau rarissime sur le marché français actuel. Cette performance, associée à des tickets d'entrée accessibles (250 000 € à 350 000 € pour un immeuble complet), démocratise l'accès à l'investissement immobilier hautement rentable.
Châteaubriant ne figurera sans doute jamais dans les classements des villes les plus tendances, mais pour l'investisseur rationnel et averti, cette discrétion cache des opportunités remarquables. Le marché, encore peu concurrentiel et accessible, offre des possibilités que les plus avisés sauront saisir avant que la tendance ne s'inverse.
________________

Pour aller plus loin

Découvrez également nos guides sur d'autres villes attractives de la région nantaise :
* Investir à Saint-Herblain - La deuxième ville de la métropole nantaise et ses opportunités
* Investir à Cholet - Rendements exceptionnels dans le Maine-et-Loire
* Investir à Ancenis-Saint-Géréon - Entre Loire et vignoble, une ville en développement
* Investir à Bouguenais - Proximité aéroportuaire et cadre de vie résidentiel
________________

Nos investisseurs témoignent

Découvrez les retours d'investisseurs accompagnés par Timo Conseil. Leurs expériences reflètent notre exigence, notre engagement et la qualité de l'accompagnement proposé à chaque étape du projet.

avis

J’ai eu la chance de faire appel aux services de M. Regnier pour l’achat de mon appartement à Nantes, et je ne pourrais pas être plus satisfait. Il s’est occupé de tout, de la recherche du bien jusqu’à l’achat, en passant par les démarches administratives. Le résultat ? Un véritable produit clé en main, sans aucun stress pour moi. Grâce à son professionnalisme, son écoute et son efficacité, j’ai pu concrétiser ce projet sereinement. Je recommande vivement ses services à toute personne à la recherche d’un accompagnement personnalisé et de confiance.

Dès notre premier rendez-vous, Thomas a su comprendre notre projet et a fait preuve d’une grande réactivité. En moins d’un mois, il nous a trouvé l’appartement idéal. Tout au long du projet, il a été un précieux allié : conseils avisés, facilitation des démarches bancaires, et mise à disposition d’un artisan pour les rénovations. Grâce à lui, nous avons réalisé un projet clé en main, sans tracas. Étant entièrement satisfait de son accompagnement, j’ai décidé de lui confier un nouveau projet immobilier à titre personnel. 

J’ai connu Timo via du bouche-à-oreille. Après un premier rendez-vous, j’ai été totalement satisfait par les offres que Thomas a pu me proposer. J’ai donc investi dans un projet immobilier neuf en profitant des services d’un expert sans surcoût.   Thomas m’a accompagné sur le côté administratif et m’a donné de bons conseils. Il a été réactif sur mes demandes, j’en suis totalement satisfait.

Questions fréquentes

Pour toutes autres questions, nos conseillers sont disponibles pour échanger avec vous.

Qu’est-ce qu’un investissement locatif clé en main ?

L'investissement locatif clé en main est un service d accompagnement intégral. Chez Timo, cela inclut la définition de la stratégie, la recherche du bien, le montage du dossier de financement, la rénovation complète, l’ameublement et la livraison. C'est la solution idéale pour investir sans les contraintes de temps et de gestion technique.

Pourquoi choisir Timo Conseil pour mon projet sur le grand Ouest ?

Contrairement aux plateformes nationales, Timo repose sur une expertise de terrain sur tout le grand Ouest. Nous ne nous basons pas uniquement sur des algorithmes, mais sur des visites physiques et une connaissance réelle des secteurs, garantissant une valorisation du patrimoine supérieure.

Quelle rentabilité attendre d’un investissement locatif clé en main ?

Grâce à notre stratégie axée sur les biens à fort potentiel de travaux, nous visons des rentabilités nettes supérieures à la moyenne du marché. Chaque projet est chiffré précisément en amont pour éviter les surprises et maximiser votre cash-flow dès le premier locataire.

Peut-on investir à distance avec Timo ?

Oui, c est notre cœur de métier. 90% de nos clients ne résident pas à proximité de nos projets. Vous pilotez votre investissement à distance grâce à nos comptes-rendus réguliers, photos et vidéos de chantiers.

Quels sont les frais d’un chasseur immobilier clé en main ?

Nos honoraires sont clairs et annoncés dès le début. Ils sont calculés au succès, c est-à-dire uniquement si nous trouvons le bien qui correspond à vos critères. De plus, nos frais sont intégrables dans votre prêt bancaire, limitant ainsi votre effort d épargne personnel. Nos honoraires sont inclus dans le calcul de la rentabilté de votre projet.