avis avis

Dans le Maine-et-Loire, à une cinquantaine de kilomètres au sud de Nantes, se trouve une ville moyenne qui attire de plus en plus l’attention des investisseurs immobiliers avertis. Avec ses 54 000 habitants, Cholet cumule les atouts : un bassin d'emploi dynamique porté par l'industrie textile et la chaussure, un marché locatif stable et des prix immobiliers nettement inférieurs aux grandes métropoles régionales. Pour replacer cette opportunité dans une lecture plus globale du territoire, il est intéressant de consulter également Où investir à Nantes ?, afin de mieux comprendre les complémentarités entre la métropole et ses marchés périphériques.
Souvent méconnue, Cholet constitue une alternative pertinente pour ceux qui souhaitent bâtir un patrimoine rentable sans subir la pression des prix des grands centres urbains. Entre tissu économique solide, qualité de vie appréciable et perspectives de développement, cette ville des Mauges mérite une attention particulière — notamment pour les stratégies d’immeubles de rapport capables d’offrir des rendements particulièrement attractifs.
Grâce à ce guide, vous allez comprendre comment et pourquoi chez Timo, nous vous offrons les meilleures opportunités du marché Choletais en vous accompagnant tout a long de votre projet.

Cholet : un profil économique attractif pour l'investissement

Un bassin d'emploi industriel historique en mutation

Cholet s'est construite autour de ses industries traditionnelles. La ville reste un pôle majeur de la chaussure en France, abritant les sièges sociaux de marques comme Eram, Gémo ou encore Bocage. L'entreprise Eram emploie à elle seule plus de 1 000 personnes sur le territoire choletais. Le textile, autre pilier historique, maintient également une présence significative avec des entreprises spécialisées dans les vêtements professionnels et techniques.
Cette tradition industrielle s'accompagne d'une diversification progressive vers des secteurs d'avenir. L'agroalimentaire, la logistique et les services aux entreprises se développent, créant un écosystème économique équilibré. Le taux de chômage de Cholet, autour de 6,5%, se situe en dessous de la moyenne nationale, témoignant d'un marché du travail dynamique.
Cette vitalité économique génère une demande locative constante, portée par les salariés des entreprises locales, les cadres en mobilité professionnelle et les travailleurs temporaires. Pour un investisseur, ce tissu économique diversifié constitue une garantie de pérennité de la demande locative.

Une accessibilité renforcée par les infrastructures

Cholet bénéficie d'une situation géographique stratégique à mi-chemin entre Nantes (60 km) et Angers (65 km). La mise en service de la déviation nord en 2023 a considérablement amélioré la circulation et l'accès aux grands axes routiers. L'A87, reliant Angers à La Roche-sur-Yon, place Cholet à moins d'une heure des principales villes de l'Ouest.
Cette accessibilité favorise l'installation de nouveaux habitants, notamment des actifs travaillant dans les métropoles voisines mais recherchant un cadre de vie plus calme et des prix immobiliers plus abordables. Le développement du télétravail accentue cette tendance, faisant de Cholet une ville résidentielle attractive pour les télétravailleurs nantais ou angevins.
La gare de Cholet, bien que non reliée au réseau TGV, assure des liaisons quotidiennes vers Nantes et Les Sables-d'Olonne. Des projets d'amélioration de la desserte ferroviaire sont régulièrement évoqués, ce qui pourrait renforcer l'attractivité future de la ville.

Le marché immobilier choletais : prix et opportunités

Des prix au m² largement inférieurs aux métropoles voisines

L'un des arguments majeurs pour investir à Cholet réside dans l'accessibilité financière de son marché immobilier. Le prix moyen au m² dans l'ancien oscille entre 1 600 € et 1 900 €, selon les quartiers et l'état du bien. À titre de comparaison, les prix nantais atteignent 3 500 € à 4 200 € le m² dans les secteurs recherchés, soit un écart de 50% à 60%.
Cette différence tarifaire permet d'acquérir des surfaces significativement plus importantes pour un budget équivalent. Un investisseur disposant de 150 000 € peut acquérir un appartement T2 de 40 m² à Nantes, ou bien un T4 de 80 m² à Cholet. Cette amplitude offre des possibilités de diversification et de stratégies locatives variées.
Le marché du neuf, moins développé qu'à Nantes, affiche des prix compris entre 2 200 € et 2 600 € le m². Les programmes récents se concentrent principalement dans les secteurs périphériques en développement, offrant des biens conformes aux dernières normes énergétiques et thermiques (RE 2020).

Des rendements locatifs compétitifs

La combinaison de prix d'acquisition modérés et de loyers relativement stables génère des rendements locatifs attractifs. Un appartement T3 de 60 m² acquis 110 000 € peut être loué entre 550 € et 620 € mensuels, selon son état et sa localisation. Ce niveau de loyer correspond aux capacités financières des locataires choletais, dont le revenu médian se situe autour de 1 850 € mensuels.
Le calcul du rendement brut donne une fourchette de 6% à 6,8%, nettement supérieure aux moyennes constatées dans les grandes villes françaises. Même après déduction de la taxe foncière (environ 1 000 € annuels pour un T3), des charges de copropriété (600 € à 800 € par an) et d'éventuels frais de gestion (8% à 10% des loyers), le rendement net reste attractif, dépassant fréquemment 4,5%.
Pour les investisseurs recherchant des rendements encore plus élevés, la colocation ou la location meublée représentent des stratégies pertinentes. Un T4 loué en colocation à trois étudiants ou jeunes actifs peut générer 900 € à 1 000 € mensuels, contre 650 € à 700 € en location classique, améliorant sensiblement la rentabilité.

Une vacance locative limitée

Le marché locatif choletais maintient un équilibre sain. Le taux de logements vacants s'établit autour de 6%, un niveau considéré comme normal pour le bon fonctionnement du marché. Cette tension relative garantit une rotation locative fluide et des délais de relocation courts.
La demande provient de profils variés : jeunes actifs en début de carrière, familles monoparentales, couples avec enfants travaillant dans les entreprises locales, et dans une moindre mesure, étudiants suivant des formations dans les établissements choletais. Cette diversité de la demande limite les risques d'inadéquation entre l'offre et les besoins.
Les biens bien situés (proximité du centre-ville, des commerces, des écoles) trouvent généralement preneur en moins de quatre semaines. Une présentation soignée, un loyer en cohérence avec le marché et une réactivité dans le traitement des candidatures suffisent généralement à sécuriser un locataire rapidement.

Les quartiers stratégiques pour investir à Cholet

Le centre-ville : prestige et commodités

Le cœur historique de Cholet, organisé autour de la place Travot et de la rue Nationale, concentre commerces, services et animations culturelles. Les immeubles haussmanniens et les constructions des années 1950-1960 y côtoient quelques programmes neufs bien intégrés. Les prix y oscillent entre 1 800 € et 2 100 € le m², reflétant la centralité et la proximité des équipements.
L'investissement en centre-ville s'adresse aux investisseurs recherchant une clientèle de cadres, de professions libérales ou de retraités aisés privilégiant le confort de la vie urbaine. Les appartements T2 et T3 rénovés se louent facilement entre 500 € et 700 € mensuels. La présence du marché hebdomadaire, des cinémas, du théâtre et des restaurants crée une animation appréciée des locataires.
Le centre-ville offre également d'excellentes opportunités pour l'acquisition d'immeubles entiers de trois à cinq appartements. Ces bâtisses anciennes, souvent vendues en mono-propriété, permettent des opérations de division et de rénovation particulièrement rentables. Un immeuble de quatre appartements acquis 280 000 € peut générer, après division et travaux, des loyers totaux de 2 200 € à 2 500 € mensuels.

Les Terrasses de la Chaussée et le secteur du Parc de Moine

Ce quartier résidentiel situé au nord-est du centre-ville combine tranquillité et proximité des commodités. Le parc de Moine, vaste espace vert de 20 hectares, offre un cadre verdoyant apprécié des familles. Les constructions, majoritairement des années 1980-1990, proposent des appartements spacieux avec balcons ou terrasses.
Les prix, autour de 1 600 € à 1 800 € le m², permettent d'acquérir des biens familiaux (T4, T5) à budget maîtrisé. Un T4 de 85 m² s'achète entre 135 000 € et 150 000 € et se loue 650 € à 720 € mensuels. Le rendement brut, autour de 5,5% à 6%, s'accompagne d'une demande locative portée par les familles travaillant à Cholet ou dans les communes environnantes.
Le quartier bénéficie d'une bonne desserte en transports en commun (plusieurs lignes de bus) et d'équipements de proximité (écoles, collège, commerces). Les établissements scolaires réputés du secteur constituent un argument commercial pour la location aux familles.

Le quartier de la Caillère et les zones pavillonnaires

À l'ouest de Cholet, le secteur de la Caillère se caractérise par un habitat pavillonnaire mixte, alternant maisons individuelles et petites copropriétés. Les prix y sont particulièrement attractifs, avec une moyenne de 1 500 € à 1 700 € le m². Cette accessibilité permet des stratégies d'investissement en maison pour location familiale ou en petits collectifs pour la colocation.
Une maison de type T5 avec jardin, acquise 180 000 € à 200 000 €, peut se louer 800 € à 900 € mensuels à une famille. Le rendement brut, autour de 5% à 5,5%, s'accompagne d'une demande stable de la part de ménages recherchant un cadre de vie pavillonnaire sans les contraintes de l'accession à la propriété.
Pour les investisseurs souhaitant cibler la colocation, l'acquisition d'une maison de 100 m² avec quatre chambres permet de générer 1 000 € à 1 100 € mensuels en louant chaque chambre entre 250 € et 280 €. Cette stratégie, particulièrement adaptée aux jeunes actifs et aux intérimaires nombreux à Cholet, optimise significativement la rentabilité.

Le secteur Bégrolles et les quartiers en développement

La zone de Bégrolles, au sud de la ville, connaît un développement urbain soutenu avec la construction de nouveaux programmes immobiliers. Les prix du neuf, autour de 2 300 € à 2 500 € le m², incluent des prestations modernes (parking, balcons, espaces verts collectifs) et des performances énergétiques optimales (étiquettes A ou B).
Les loyers pratiqués dans ces résidences récentes, entre 580 € et 750 € pour des T3 de 60 à 70 m², génèrent des rendements bruts de 4,5% à 5,5%. La demande provient principalement de jeunes couples et de cadres privilégiant le confort et la proximité de la zone d'activité Chambetaudière. La rentabilité reste en dessous de ce que le marché de l’ancien propose.

L'immeuble de rapport : la stratégie gagnante à Cholet

Le potentiel des immeubles anciens avec travaux de division

Cholet offre un terrain de jeu exceptionnel pour les investisseurs recherchant des rendements élevés grâce à l'acquisition d'immeubles de rapport dans l'ancien. Le marché compte de nombreuses maisons bourgeoises et immeubles du centre-ville proposés en mono-propriété, souvent sous-exploités en termes de rentabilité locative.
L'acquisition d'un immeuble de trois étages comprenant actuellement deux grands appartements, pour un prix d'environ 250 000 €, permet d'envisager une division en quatre ou cinq logements après travaux. Cette restructuration, avec un budget travaux de 80 000 € à 100 000 €, transforme radicalement la performance locative du bien.
Prenons un exemple concret : un immeuble acquis 260 000 € avec 90 000 € de travaux de division (création de cloisons, nouvelles salles d'eau, électricité aux normes, isolation) génère un investissement total de 350 000 €. Une fois divisé en cinq appartements (deux T2 et trois T1), les loyers totaux atteignent 2 400 € à 2 600 € mensuels, soit 28 800 € à 31 200 € annuels. Le rendement brut s'établit alors entre 8,2% et 8,9%, un niveau exceptionnel pour l'investissement immobilier.

Les secteurs propices à ce type d'opération

Le centre-ville de Cholet et les quartiers péricentraux (Travot, République, Saint-Pierre) concentrent le meilleur potentiel pour les immeubles de rapport. Ces secteurs combinent une forte demande locative, une centralité appréciée et la présence de bâtisses anciennes adaptées à la division.
Les immeubles idéaux présentent plusieurs caractéristiques : une surface totale de 200 à 350 m², une distribution permettant la création de plusieurs lots indépendants, une structure saine nécessitant principalement des travaux de second œuvre, et un prix d'acquisition inférieur à 1 500 € le m². Ces critères permettent de maintenir un coût global maîtrisé tout en créant une forte valeur ajoutée.
La rue du Commerce, la rue Nationale ou les rues adjacentes à la place Travot offrent régulièrement ce type d'opportunités. Un accompagnement par un architecte pour valider la faisabilité de la division et estimer précisément les travaux constitue une étape indispensable avant l'acquisition.

Créer de la valeur par la rénovation intelligente

La réussite d'une opération d'immeuble de rapport repose sur une rénovation ciblée et efficace. L'objectif consiste à créer des logements fonctionnels, conformes aux normes en vigueur, tout en maîtrisant les coûts. Les postes prioritaires incluent l'électricité, la plomberie, l'isolation thermique et phonique, et l'aménagement des salles d'eau et cuisines.
Un budget moyen de 25000 € à 35000 € par logement créé (pour des surfaces de 25 à 45 m²) permet d'obtenir un résultat qualitatif attractif pour les locataires. Ce budget intègre les travaux structurels, les finitions (peinture, sols), l'équipement des cuisines et salles de bain, ainsi que la mise aux normes électriques et de ventilation.
Le choix de matériaux durables et faciles d'entretien garantit la pérennité de l'investissement et limite les interventions futures. Les revêtements de sol en PVC imitation parquet, les peintures lessivables, la robinetterie de qualité moyenne et les équipements sanitaires standards offrent le meilleur rapport qualité-prix-durabilité.

La gestion après division

Une fois l'immeuble divisé et rénové, la gestion locative de cinq appartements demande une organisation structurée. Deux options s'offrent à l'investisseur : la gestion directe ou le recours à une agence de gestion locative.
La gestion directe, moyennant un investissement en temps (recherche de locataires, états des lieux, suivi des loyers, gestion des travaux d'entretien), permet d'économiser 8% à 10% des loyers qui seraient versés à un gestionnaire. Sur des loyers annuels de 30 000 €, cela représente une économie de 2 400 € à 3 000 € par an.
La délégation à une agence professionnelle offre tranquillité et expertise, particulièrement appréciable pour les investisseurs non-résidents ou disposant de peu de temps. Le gestionnaire assure la recherche des locataires, la rédaction des baux, le suivi des loyers, la gestion des incidents et les relations avec les locataires. Cette externalisation garantit une gestion fluide et professionnelle de l'immeuble.

Les stratégies d'investissement adaptées à Cholet

L'investissement locatif classique : sécurité et stabilité

La location nue constitue la stratégie la plus courante et la plus simple à mettre en œuvre. Elle s'adresse aux investisseurs recherchant une gestion allégée et des revenus réguliers. À Cholet, la demande de logements en location classique reste soutenue, portée par les salariés en CDI, les fonctionnaires et les retraités.
Le choix d'un bien en bon état, idéalement avec des équipements modernes (cuisine équipée, double vitrage, isolation performante), limite les travaux et facilite la location. Les appartements de type T2 et T3, représentant 65% de la demande locative, offrent la meilleure liquidité et les rotations les plus faibles.
Les biens situés à proximité des zones d'emploi (Chambetaudière, Les Landes, centre-ville) bénéficient d'une demande particulièrement forte. Un T3 bien positionné trouve généralement preneur en deux à trois semaines, garantissant une continuité des revenus locatifs.

La location meublée : rendement optimisé

Le statut de location meublée présente des avantages substantiels en termes de rendement et d'attractivité. À Cholet, la demande de logements meublés émane principalement des travailleurs en contrat temporaire, des stagiaires en formation professionnelle et de certains jeunes actifs recherchant une solution sans engagement long terme.
Un appartement T2 de 45 m² loué meublé peut générer 450 € à 520 € mensuels, contre 400 € à 450 € en location nue. Cette différence de 50 € à 70 € mensuels compense largement le coût de l'ameublement (4 000 € à 6 000 € pour un T2 correctement équipé) et la gestion légèrement plus intensive (rotation plus fréquente, entretien du mobilier).
Les logements meublés offrent également une flexibilité appréciable : possibilité de reprendre rapidement le bien pour usage personnel ou revente, adaptation facilitée des loyers aux évolutions du marché, et attractivité renforcée pour certains profils de locataires disposés à payer un loyer supérieur pour une solution clé en main.

La colocation : maximiser les revenus locatifs

Cholet, avec ses entreprises industrielles employant de nombreux jeunes travailleurs et intérimaires, offre un terrain favorable à la colocation. Une maison ou un grand appartement divisé en chambres individuelles avec espaces communs génère des loyers supérieurs de 30% à 40% à la location traditionnelle.
Un T5 de 95 m² avec quatre chambres, acquis 160 000 €, peut être loué en colocation pour un total de 950 € à 1 050 € mensuels (quatre chambres à 240 € - 260 € chacune). Le rendement brut atteint alors 7% à 7,9%, nettement au-dessus des standards de l'investissement locatif classique.
Cette stratégie s'applique particulièrement bien aux maisons avec jardin, très prisées des colocataires qui apprécient disposer d'un espace extérieur privatif. Les zones proches des entreprises et des transports en commun facilitent la location et limitent les périodes de vacance.

Optimiser son financement pour investir à Cholet

Structurer une opération d'immeuble de rapport

L'acquisition d'un immeuble avec travaux de division nécessite un financement adapté intégrant le prix d'achat et les travaux. Les établissements bancaires proposent généralement des prêts travaux complémentaires ou des enveloppes globales incluant l'ensemble du projet.
Pour un investissement total de 350 000 € (260 000 € d'acquisition + 90 000 € de travaux), un apport de 70 000 € (20%) permet d'emprunter 280 000 €. Sur 20 ans à 3,8%, la mensualité s'établit autour de 1 700 €. Les loyers prévisionnels de 2 500 € mensuels couvrent largement l'échéance, dégageant un cash-flow positif de 800 € par mois avant imposition.
Ce cash-flow positif dès la première année, rare dans l'investissement immobilier des grandes métropoles, constitue l'un des attraits majeurs de Cholet. L'investisseur perçoit des revenus complémentaires immédiats tout en se constituant un patrimoine qui se valorise.

L'accompagnement bancaire pour les projets ambitieux

Les projets d'immeubles de rapport, par leur complexité et leur montant, nécessitent un accompagnement bancaire de qualité. La présentation d'un dossier complet (business plan détaillé, devis précis des travaux, projection des loyers validée par un professionnel local, expérience éventuelle de l'investisseur) maximise les chances d'obtenir un financement aux meilleures conditions.
Le recours à un courtier spécialisé en crédit immobilier optimise le montage financier. Ces professionnels connaissent les critères de chaque établissement, négocient les taux et les conditions, et accélèrent les délais d'instruction. Leurs honoraires sont largement compensés par les économies réalisées sur le taux d'intérêt.

Perspectives d'évolution du marché choletais

Les projets d'aménagement urbain

La municipalité de Cholet a lancé plusieurs projets structurants pour dynamiser l'attractivité de la ville. Le réaménagement du quartier de la gare, l'extension de zones commerciales et la création de nouveaux équipements culturels (médiathèque modernisée, espaces d'exposition) participent à l'amélioration du cadre de vie.
Le développement de zones d'activités économiques (Chambetaudière, Les Landes) vise à attirer de nouvelles entreprises et à diversifier le tissu économique. Ces implantations génèrent des créations d'emplois et, mécaniquement, une demande locative accrue. L'investisseur attentif à ces évolutions peut anticiper les futurs quartiers en croissance.
La transition écologique figure également à l'agenda municipal avec des projets de mobilité douce (pistes cyclables, zones piétonnes) et de rénovation énergétique du parc immobilier public. Ces orientations devraient progressivement se traduire par une amélioration de la qualité urbaine, favorable à la valorisation immobilière.

Une attractivité résidentielle croissante

Cholet développe ses atouts pour attirer de nouveaux résidents, notamment des télétravailleurs et des retraités recherchant une qualité de vie supérieure à celle des métropoles surchauffées. La ville dispose d'équipements culturels et sportifs de qualité (piscine olympique, patinoire, conservatoire, musées), d'espaces verts conséquents et d'une offre associative dense.
Les efforts de communication et de marketing territorial visent à faire connaître ces avantages. Cette évolution, si elle se confirme, soutiendrait la demande locative et les prix immobiliers. Pour l'investisseur, ces transformations créent un contexte favorable à la valorisation patrimoniale à moyen terme.

Le potentiel de revalorisation des prix

Avec un prix moyen au m² inférieur de moitié à celui des métropoles régionales, Cholet présente un potentiel de rattrapage progressif. Une augmentation de 15% à 20% des prix sur cinq ans, portée par l'amélioration de l'attractivité et le développement économique, s'inscrit dans une trajectoire réaliste.
Cette perspective de plus-value s'ajoute aux revenus locatifs pour composer la performance globale de l'investissement. Un bien acquis 1 700 € le m² en 2026 pourrait atteindre 1 950 € à 2 040 € le m² en 2031, générant une plus-value de 15% à 20% indépendamment des loyers perçus.
Investir à Cholet représente une opportunité exceptionnelle pour les investisseurs avertis recherchant des rendements élevés dans un marché accessible et stable. Les prix au m² inférieurs de 50% à ceux des métropoles voisines, combinés à un tissu économique diversifié et à une demande locative constante, créent les conditions d'une rentabilité attractive.
La ville offre des possibilités particulièrement intéressantes pour les stratégies d'immeubles de rapport. L'acquisition de bâtisses anciennes avec travaux de division permet d'atteindre des rendements bruts de 8% à 8,9%, un niveau exceptionnel sur le marché immobilier français actuel. Cette performance, associée à des prix d'entrée modérés, démocratise l'accès à l'investissement immobilier rentable.
Que vous optiez pour un appartement en location classique, une maison en colocation ou un immeuble de rapport, Cholet conjugue accessibilité financière, rendements attractifs et perspectives de valorisation. Le marché, encore méconnu de nombreux investisseurs, offre des opportunités que les plus avisés sauront saisir avant que la tendance ne s'inverse.
________________

Pour aller plus loin

Découvrez également nos guides sur d'autres villes attractives de la région nantaise :
* Investir à Saint-Herblain - La deuxième ville de la métropole nantaise et ses opportunités
* Investir à Châteaubriant - La capitale des Marches de Bretagne et son marché immobilier
* Investir à Ancenis-Saint-Géréon - Entre Loire et vignoble, une ville en développement
* Investir à Bouguenais - Proximité aéroportuaire et cadre de vie résidentiel
________________

Nos investisseurs témoignent

Découvrez les retours d'investisseurs accompagnés par Timo Conseil. Leurs expériences reflètent notre exigence, notre engagement et la qualité de l'accompagnement proposé à chaque étape du projet.

avis

J’ai eu la chance de faire appel aux services de M. Regnier pour l’achat de mon appartement à Nantes, et je ne pourrais pas être plus satisfait. Il s’est occupé de tout, de la recherche du bien jusqu’à l’achat, en passant par les démarches administratives. Le résultat ? Un véritable produit clé en main, sans aucun stress pour moi. Grâce à son professionnalisme, son écoute et son efficacité, j’ai pu concrétiser ce projet sereinement. Je recommande vivement ses services à toute personne à la recherche d’un accompagnement personnalisé et de confiance.

Dès notre premier rendez-vous, Thomas a su comprendre notre projet et a fait preuve d’une grande réactivité. En moins d’un mois, il nous a trouvé l’appartement idéal. Tout au long du projet, il a été un précieux allié : conseils avisés, facilitation des démarches bancaires, et mise à disposition d’un artisan pour les rénovations. Grâce à lui, nous avons réalisé un projet clé en main, sans tracas. Étant entièrement satisfait de son accompagnement, j’ai décidé de lui confier un nouveau projet immobilier à titre personnel. 

J’ai connu Timo via du bouche-à-oreille. Après un premier rendez-vous, j’ai été totalement satisfait par les offres que Thomas a pu me proposer. J’ai donc investi dans un projet immobilier neuf en profitant des services d’un expert sans surcoût.   Thomas m’a accompagné sur le côté administratif et m’a donné de bons conseils. Il a été réactif sur mes demandes, j’en suis totalement satisfait.

Questions fréquentes

Pour toutes autres questions, nos conseillers sont disponibles pour échanger avec vous.

Qu’est-ce qu’un investissement locatif clé en main ?

L'investissement locatif clé en main est un service d accompagnement intégral. Chez Timo, cela inclut la définition de la stratégie, la recherche du bien, le montage du dossier de financement, la rénovation complète, l’ameublement et la livraison. C'est la solution idéale pour investir sans les contraintes de temps et de gestion technique.

Pourquoi choisir Timo Conseil pour mon projet sur le grand Ouest ?

Contrairement aux plateformes nationales, Timo repose sur une expertise de terrain sur tout le grand Ouest. Nous ne nous basons pas uniquement sur des algorithmes, mais sur des visites physiques et une connaissance réelle des secteurs, garantissant une valorisation du patrimoine supérieure.

Quelle rentabilité attendre d’un investissement locatif clé en main ?

Grâce à notre stratégie axée sur les biens à fort potentiel de travaux, nous visons des rentabilités nettes supérieures à la moyenne du marché. Chaque projet est chiffré précisément en amont pour éviter les surprises et maximiser votre cash-flow dès le premier locataire.

Peut-on investir à distance avec Timo ?

Oui, c est notre cœur de métier. 90% de nos clients ne résident pas à proximité de nos projets. Vous pilotez votre investissement à distance grâce à nos comptes-rendus réguliers, photos et vidéos de chantiers.

Quels sont les frais d’un chasseur immobilier clé en main ?

Nos honoraires sont clairs et annoncés dès le début. Ils sont calculés au succès, c est-à-dire uniquement si nous trouvons le bien qui correspond à vos critères. De plus, nos frais sont intégrables dans votre prêt bancaire, limitant ainsi votre effort d épargne personnel. Nos honoraires sont inclus dans le calcul de la rentabilté de votre projet.